Брезентовая палатка М-30 в Тайпале

Брезентовая палатка М-30 послужила лекционным залом во время мероприятий, посвященных одному из самых трагических событий «Зимней войны» («Talvisota») 1939-40 г.г. – битве при Тайпале. 6 декабря, в 76-ю годовщину начала переправы войск РККА через реку Тайпале-йоки, в посёлке Соловьёво (Тайпале) собрались потомки участников тех событий, историки и реконструкторы. Брезентовая палатка М-30 стала полноправным участником военно-исторического фестиваля, ставшего традиционным благодаря инициативе сотрудников музея Карельского перешейка.

Палатка М-30 понравилась участникам

Брезентовая палатка М-30 ждала участников экскурсии, которую проводил известный краевед Баир Иринчеев. Здесь прошла заключительная лекция с видеодемонстрацией. Затем актер Виктор Бычков рассказал об истории создания фильма «Кукушка». Палатка М-30 очень понравилась артисту – он охотно позировал на её фоне в образе красноармейца. Историк Баир Иринчеев высказался о брезентовой палатке от НПФ ОРТ следующим образом: «Палатка очень крутая. Это копия палатки военных лет?».

Является ли брезентовая палатка М-30 копией военной палатки?

Брезентовая палатка М-30 не является копией палатки военных лет. Это новая разработка, в которой учтен как опыт прошлого, так и современные реалии. Для армии в 90-е годы НПФ ОРТ разработала палатку М-30 с комбинированным тентом, каркасом из профильной трубы и рядом других важных для облегчения солдатской жизни особенностей. Брезентовая палатка М-30, представленная в Соловьёво, имеет более простую конструкцию; она разработана по заказу МЧС с учётом особых требований к оперативному развёртыванию в любых условиях.

Внешний тент современной палатки не обязательно брезентовый

Внешний тент палатки М-30 в модификации МЧС может быть изготовлен не только из брезента (хотя именно в брезентовом исполнении палатка похожа на солдатское жилище военных времён). Широкую известность получила ткань с двухслойным покрытием из поливинилхлорида (ПВХ). В отличие от брезента, она полностью герметична, практически не подвергается гниению и может иметь любой цвет – как маскировочный, так и сигнальный. Для того, чтобы не терять важное качество брезентовой палатки – естественный газообмен через брезент – внешний тент может быть комбинированным. В этом случае ткань ПВХ используется только для крыши, оторочки углов, соприкасающихся с каркасом и противогнилостной юбки. В результате мы имеем палатку с полностью водонепроницаемой крышей, защищенными от разрывов углами и стенками, обеспечивающими газообмен.

Акриловое полотно на смену шерстяному войлоку

Брезентовая палатка М-30, представленная в Соловьёво, имела внутренний тент из отбеленной бязи, что видно на фотографиях: начало декабря в этом году выдалось тёплым, да и палатка не предназначалась для ночёвок. В холодное время для жилых палаток рекомендуется применять нетканое полотно, которое хорошо удерживает тепло. Нетканое синтетическое полотно пришло на смену шерстяному войлоку, широко использовавшемуся в палатках былых времён в качестве утеплителя. К тому же все изделия НПФ ОРТ, независимо от наличия утепления, помимо дымоходных люков оборудуются специальными рукавами для подключения тепловых пушек и заведения электрического кабеля. В период «Зимней войны», палатки, конечно, таких деталей не имели.

×    
×