Армейские палатки М-10 на православном Крещении

В середине января православный мир встретил светлый праздник Крещения. Армейские палатки М-10 установили у крещенской купели, традиционно принявшей христиан под стенами Петропавловской крепости. Еще накануне вечером, в Сочельник, всё было подготовлено: невский лёд вскрыли большой прорубью в виде креста, соорудили деревянные мостки, а рядом установили величальную хоругвь с ликом Спасителя.

Православная традиция Санкт-Петербурга

В ночь на 19-е января, после окончания заповеданного православным каноном семейного застолья, верующие отправились к купели. Считается, что в день Крещения вода рек и озёр России, и даже водопроводная вода приобретает целебные свойства. Наилучшим образом они проявляются при окунании в прорубь с головой. Именно поэтому вереницы петербуржцев устремлялись к подножию Петропавловки с полуночи и до вечера следующего дня.

Армейские палатки М-10: необычная служба

В двух тёплых армейских палатках М-10 десятки верующих могли облачиться в соответствующие моменту одеяния, а также согреться после погружения в иордань. Символично, что установленные силами города армейские палатки, изначально предназначенные для снабжения воинских частей, на сей раз использовались во вполне мирных целях – в качестве инфраструктуры православного праздника.

×    
×